Sommaire :

Le repas des poules et des poussins;
Les distributeurs d'aliment.
Exemple des quantités que nous donnons.
Combien coûte l'aliment et le maïs

 


Le repas des poules adultes

Le matin, les poules adultes mangent une ration de maïs et de blé. La journée, s'il reste un peu de pain, on le trempe dans l'eau froide pour que les poules puissent le manger. Après on coupe le pain en petits morceaux et on le donne aux poules.
Et le soir , elles mangent pareil que le matin.

Mais les poules mangent aussi :
Des vers de terre , du maïs , du blé , des chenilles , des criquets ..... enfin tout ce qu'elles trouvent comme insectes .

Le repas des poussins.

Le matin , les poussin mangent des aliments spéciaux pour les poussins avec de l'eau propre et bien fraîche.
Sinon le soir , les poussin mangent comme le matin (aliment spécial et de l'eau propre bien fraîche).
Retour au sommaire Repas


Les distributeurs d'aliment


Un distributeur automatique à grain du commerce.
On le remplit de maïs et les poules
ont à manger pour 15 jours.


Un autre distributeur bricolé avec une caisse à vin.
La planche en haut coulisse pour fermer. Les poules
mangent par le petit trou en bas.

Retour au sommaire Repas


Exemple de ce que nous donnons:

Audrey

Claire

Chloé

Marlène

Julien

Hélène

poules+coq

1poule

1 coq

8 poules

16 poules+1coq

10 poules

18 poules

poulets

0 poulet

4 poulets

4 poulets

14 poulets

25 poulets

0 poulet

TOTAL

1 poule

5

12

31

35

18 poules

maïs

3 verres

5 poignées

3 poignées

2 kilos

non

oui

aliment pondeuses

maïs

5 poignées

non

non

oui

oui

aliments poulets

non

5 poignées

maïs

non

non

non

choux

non

non

oui

non

non

non

pain

oui+eau

oui

non

non

oui+eau

oui+eau

Retour au sommaire Repas


Combien coûte l'aliment ?

poulets poulettes:
10 kg coûtent 42, 30 frs ou 6, 45 euros
25kg côutent 96, 25 frs ou 14, 80 euros

poules pondeuse:
10 kg côutent 7, 01 euros
25 kg côutent 15, 20 euros .

Poussins :
10 kg côutent 7, 50 euros
25 kg côutent16, 50 euros

Maïs en sac: 30 kg côutent 6, 60 euros .

 

Retour au sommaire Repas